одной строкой

Вынесен приговор по делу о сходе снежной лавины в Норильске

В Красноярском крае вынесли приговор чиновникам и оператив­ным дежурным, которые оказались причастны к трагическим последствиям схода снежной лавины с горы Отдельной в Талнахе, районе Норильска, в январе 2021 года.

Последствия схода лавины под Норильском
Лавина сошла на туристический комплекс вскоре после полуночи, в ночь с 8 на 9 января 2021 года. Погибли 45-летний глава семьи, который работал на горнолыжной базе, его 38-летняя жена и их 1,5-годовалый малыш

Напомним, снежная масса сошла в ночь с 8 на 9 января на горнолыжный комплекс и погребла под собой 4 домика. В одном из них находилась семья: родители и двое детей, 1,5-годовалый и 14-летний. Выжил только подросток, который попал в реанимацию.

На месте тогда работало более 240 сотрудников МЧС и техника.

Так велись поиски людей на месте схода лавины:

По инциденту завели дело о халатности.

Задержали четверых оперативных дежурных: на тот момент следователи посчитали, что дежурные службы должны были включить в оперативную сводку прогноз о сходе лавин, но этого сделано не было.

Кроме того, были задержаны двое чиновников – специалисты отдела муниципального контроля Управления имущества администрации Норильска. Дом погибших под лавиной людей не относился к спорткомплексу и был, как выяснилось, построен самовольно.

Дом под лавиной
Дом, который снесло лавиной, оказался самовольной постройкой, но на выделенной властями земле

В итоге суд признал обоих чиновников виновных в халатности, которая повлекла по неосторожности гибель семьи.

Им назначили наказание в 2 года лишения свободы условно и 2 года испытательного срока.

Четверых оперативных дежурных управления по делам ГО и ЧС оправдали в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе судов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).