одной строкой

Красноярцев зовут работать в АПК за миллион рублей

В Красноярском крае молодым специалистам и рабочим обещают 1 млн рублей «подъемных» при трудоустройстве на селе, а ряду специалистов – дополнительные полмиллиона на обустройство быта. Зарплаты в АПК составляют до 100 тыс. рублей.

Мер поддержки АПК, как в Красноярском крае, нет ни в одном другом регионе
Мер поддержки АПК, как в Красноярском крае, нет ни в одном другом регионе

Как сообщили в правительстве края, к началу года хозяйства предлагали 1620 вакансий, в том числе 433 на должности руководителей и специалистов. Больше всего потребность в инженерах, механиках, ветврачах, агрономах, трактористах, операторах машинного доения, а также водителях. Чаще всего работников ищут предприятия из восточных и центральных районов края.

На совещании по вопросам кадрового обеспечения было отмечено, что

молодым специалистам и рабочим полагается миллион «подъемных» для работы на селе.

Дополнительные 500 тыс. рублей выделяются трактористам-машинистам, водителям грузовиков, операторам машинного доения без ограничений по возрасту – эти средства можно потратить на обустройство в сельской местности.

Молодые специалисты в АПК могут рассчитывать на зарплату до 100 тыс. рублей. Региональный бюджет компенсирует работодателям 70% затрат на это в течение 5 лет, выделяет субсидии на зарплату практикантам и профессиональное обучение.

Кроме того, молодежь может рассчитывать на возмещение 90% затрат на строительство или покупку жилья. Также в селах строится служебное жилье силами самих предприятий при поддержке краевого бюджета.

Как отметил министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, выстроенная система кадровой поддержки не дает сбоев даже в непростых экономических условиях, а таких мер госпомощи нет ни в одном субъекте страны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).