одной строкой

Замгубернатора Красноярского края презентовал маршрут на Северный полюс

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко побывал на Северном полюсе в составе экспедиции Русского географического общества. Он анонсировал возможные туристические экспедиции на Северный полюс из Красноярского края.

Замгубернатора края презентовал маршрут на Северный полюс

14 апреля участники экспедиции преодолели более 4 тысяч километров. Они проделали путь от Хатанги до базы «Мыс Баранова» Арктического и антарктического НИИ, расположенной на острове Большевик архипелага Северная Земля. Следующей остановкой стал дрейфующий лагерь Барнео Экспедиционного центра РГО, затем исследователи уже на вертолете отправились на сам Северный полюс.

По словам замгубернатора, до этой экспедиции самолет садился на остров Большевик 30 лет назад.

Замгубернатора края презентовал маршрут на Северный полюс

«Как обычно бывает в таких случаях, не обошлось без сюрпризов. Накануне прилета льдина, на которой была расчищена полоса, лопнула и часть ее осталась за водным разломом. Тем не менее, цель достигнута. «Макушка» мира обладает невероятной энергетикой. Вокруг – ледяные поля и торосы, под толщей льда – океан с глубиной более 4 километров. И ощущение остановившегося времени», – описал свою поездку Сергей Пономаренко в личном тг-канале.

Замгубернатора края презентовал маршрут на Северный полюс

Такая поездка в будущем может быть доступна и туристам: по словам замгубернатора, такие экспедиции «могут стать реальностью».

«Еще предстоять многое сделать, но я уверен, что Красноярский край станет воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира», – заключил Сергей Пономаренко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).