одной строкой

Владислав Зырянов: красноярцы не должны потерять ипподром

Депутаты Заксобрания Красноярского края обратятся в федераль­ное правительство для решения вопроса об ипподроме Красноярска, который нуждается в серьезной реконструкции.

Об этом шла речь на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике. По мнению председателя комитета Владислава Зырянова, знаковый объект должен быть реконструирован и получить возможности для развития.

Ипподром в Красноярске
Красноярскому ипподрому почти сто лет. Сейчас он нуждается в серьезной реконструкции

«В этом году ипподрому исполнится 100 лет. Это знаковое для края и города сооружение», – отметил Владислав Зырянов. Он напомнил историю с попыткой продажи ипподрома: АО «Российские ипподромы», которому принадлежит объект, признало его непрофильным активом и выставило на аукцион. Возник серьезный риск, что ипподром снесут, а на его месте построят очередной район жилых высоток.

«Совместными усилиями краевой и городской власти мы не допустили продажи, выполнив ряд условий: собственнику были предоставлены налоговые льготы, а на ипподром вернулись краевые конноспортивные соревнования», – сообщил депутат.

Однако, по его словам, со своей стороны «Российские ипподромы» не выполнили обещаний:

«В компании собирались утвердить программу долгосрочного развития, в которую должны были включить наш ипподром, до конца 2022 года. Однако ни устных, ни письменных заявлений мы не получили, судьба ипподрома по-прежнему непонятна», – отметил Владислав Зырянов, пояснив, что в связи с этим и было принято решение заслушать на комитете представителя компании.

Замгенерального директора «Росипподромов» Алексей Саутин сообщил, что в 2023 году организация намерена выделить полмиллиона рублей для закупки призов на соревнования.

Между тем, как отметил директор ипподрома Юрий Голиков, прежде всего объекту, где содержится 130 лошадей, нужна капитальная реконструкция. Ремонт там не проводился с 2011 года.

Комментируя ситуацию, Владислав Зырянов подчеркнул: «Для нас принципиально важно, чтобы ипподром оставался на карте города и стал современным объектом. Возможно, в этом могла был помочь передача его в краевую или городскую собственность, чтобы мы  уже своими силами приступили к возрождению исторического сооружения», – сказал Владислав Зырянов.

Однако вопрос о передаче ипподрома в собственность довольно сложный: как пояснил Алексей Саутин, решение здесь принимает «Росимущество».

В итоге комитет принял решение подготовить обращение в федеральное правительство, чтобы ускорить реконструкцию сооружения.

Депутат Владислав Зырянов
Депутат Владислав Зырянов: «Для нас принципиально важно, чтобы ипподром оставался на карте города и стал современным объектом»

Владислав Зырянов также выразил свое мнение о том, каким может стать ипподром – «мостиком» между селом и городом, центром семейного отдыха для селян и красноярцев, современной оборудованной площадкой для отдыха, занятий спортом и иппотерапии.

Фото: Красноярский ипподром, Заксобрание Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).