одной строкой

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев получил пожизненный срок

В Татарстане вынесли приговор Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в казанской школе и убил 9 человек. Верховный суд республики отправил его на пожизненное заключение.

Ильназ Галявиев на оглашении приговора. Фото ТАСС
Ильназ Галявиев на оглашении приговора. Фото ТАСС

Напомним, нападение на казанскую гимназию №175 Ильназ Галявиев, которому в тот момент было 19 лет, совершил 11 мая 2021 года. От его рук погибли семь детей и две учительницы, и пострадали еще 32 человека.

ДЕЛА писали, что преступник ворвался в школу около 9:30. На видео школьного двора, снятом из соседнего дома, было видно, как дети выпрыгивают из окон и бегут от школы. Затем в здании раздались выстрелы.

Школа в Казани после нападения

Галявиева задержали силовики в ходе время штурма. Как оказалось, он окончил эту же школу 4 года назад, и отношения с учениками и учителями у него были плохими.

«Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...  Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас», – написал он в своем телеграм-канале перед нападением.

Стрелок сразу после задержания. Он был не в себе
Стрелок сразу после задержания. Он был как будто не в себе

Ильназа Галявиева признали виновным по статьям «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества».

В СК РФ отметили, что причиной для случившегося стало желание Галявиева «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, о которых он почерпнул сведения из интернета, скопировав при нападении их поведение».

Экспертиза признала его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).