одной строкой

Социальные расходы Красноярского края будут увеличены

При весенней корректировке бюджета Красноярского края будут увеличены расходы по социальным статьям. Так, например, только сфера здравоохранения дополнительно получит около 2,5 млрд рублей.

В Красноярске открылся новый корпус краевой больницы
В здравоохранении финансирование вырастет на 2,5 млрд рублей

Корректировку бюджета обсуждали на этой неделе на комитете по охране здоровья и социальной политике края.

Она коснется обеспечения лекарствами, выплат медработникам, строительства новых медучреждений, социальных выплат и прочих нужд.

 Из суммы в 2,5 млрд, которую выделят на здравоохранение, 1 млрд рублей пойдет на льготные медикаменты, 139 млн – на капитальный ремонт больниц и поликлиник по предписаниям надзорных органов, 135 млн – выплаты медработникам, которые оказывают помощь по не входящим в базовую программу ОМС направлениям.

1 млрд направят на строительство и ремонт объектов здравоохранения: это роддом в Шарыпове, поликлиника в Идринском, диагностический корпус в Ирбейском, поликлиника в Красноярске на ул. Затонской и так далее.

На социальную поддержку граждан из бюджета пойдет более 71 млн рублей. 59 млн запланированы на строительство спального корпуса психоневрологического интерната в Козульке и столовую для детского интерната «Родничок». Также средства будут выделены для ежемесячных выплат детям погибших участников СВО.

Обсуждая направление средств, депутаты назвали мероприятия, которые также требуют финансирования. Например, Евгений Петренко сообщил о необходимости создать станцию скорой помощи в Лесосибирске, Ирина Субочева – о потребностях медицинских техникумов в ремонте. Алена Миронова подняла вопрос о компенсации оплаты медкнижек для несовершеннолетних студентов медицинских образовательных учреждений: сейчас им приходится платить до 11 тыс. рублей за оформление этого документа. Ирина Иванова говорила о недостаточном финансировании больниц на севере края.

Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что весенняя корректировка обычно не включает существенных затрат, но в этом году, кроме повышения зарплат бюджетников по поручению губернатора, она предусматривает создание дополнительного запаса лекарств. Также важным, по его словам, станет начало системной работы по предписаниям надзорных ведомств. Комитет уже сформировал дорожную карту таких мероприятий на 3 года. Кроме того, Зайцев сообщил, что «безусловным приоритетом» для депутатов является создание комплексных мер поддержки участников СВО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).