одной строкой

Расходы бюджета Красноярского края впервые превысят 400 млрд рублей

20 апреля на сессии Заксобрания Красноярского края рассмотрят поправки в региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Спикер Алексей Додатко поделился подробностями грядущей корректировки.

Расходы бюджета Красноярского края впервые превысят 400 млрд рублей

Согласно изменениям, увеличатся и доходы, и расходы регионального бюджета. Так, доходы подрастут на 2,8 млрд рублей за счет федерального бюджет и составят 346,8 млрд рублей. Расходы краевого бюджета впервые превысят 400 млрд рублей: они увеличатся на 17,6 млрд рублей и составят 406,6 млрд рублей. По словам Алексея Додатко, они могли быть больше «при более благоприятных внешнеэкономических условиях».

«Ядерная часть корректировки – повышение зарплаты бюджетникам на 6,3% с 1 июля. Данная поправка – инициатива губернатора. Она направлена на то, чтобы компенсировать нагрузку на людей в непростых экономических условиях. При этом важно, что губернатор уже дал правительству поручение планировать, с учетом возможностей бюджета и инфляционных процессов, следующее повышение», – отметил председатель Заксобрания.

Также дополнительные средства собираются выделить для сферы здравоохранения – 2,5 млрд рублей: из них 800 млн рублей – на лекарственное обеспечение, 135 млн рублей – на соцвыплаты медикам первичного звена. Еще более 1 млрд рублей планируется заложить на развитие образования.

Еще одна важная строка расходов – строительство социальных объектов. Например, на возведение акушерского корпуса в Енисейске потратят почти 530 млн рублей, на родильный дом в Шарыпово – около 250 млн рублей. Около 5,7 млрд рублей направят на расселение из аварийного жилья, покупку жилья для детей-сирот и решение проблем обманутых дольщиков.

На восстановление коммунальных сетей и компенсацию льготных тарифов планируют выделить 554 млн рублей, еще 93 млн рублей – на обеспечение пожарной безопасности и предотвращение ЧС. Больше средств планируют потратить на создание комфортной городской среды в малых городах, а также на выплаты в рамках соцконтракта. Часть средств заложат на поддержку участников СВО.

Подрастет и дорожный фонда края: в корректировку добавят 1,4 млрд рублей, в том числе около 335 млн рублей – на содержание региональных и межмуниципальных дорог.

Расходы бюджета Красноярского края впервые превысят 400 млрд рублей

«Бюджет развития края предложено увеличить на 10 млрд, он достигнет 80 млрд рублей. Эти цифры еще не окончательные. Впереди скрупулезная работа: депутатам предстоят консультации с правительством, мы внесем еще предложения. Но уже сейчас очевидно – в строительную и дорожную отрасли вливаются очень серьезные средства. Перед исполнительной властью и подрядчиками встанет задача качественно реализовать предоставленные возможности. По опыту прошлого года мы видим, что не всегда удается справиться с такими объемами. Нужно извлечь уроки из этих ошибок и выполнить все намеченные планы», – заключил Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).