одной строкой

Красноярский губернатор Александр Усс поблагодарил за помощь с возвращением сына в Россию

Губернатор Красноярского края Александр Усс 9 апреля, в православный праздник Вербного воскресенья, поблагодарил всех, кто помог его сыну, предпринимателю Артему Уссу, бежать в Россию из-под домашнего ареста в Италии.

Обращение Александра Усса
Александр Усс: от всей души хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал и нас, и Красноярск, и Сибирь, и Россию

Обращение глава края опубликовал в своем телеграм-канале. Он начал с того, что был уверен: справедливость восторжествует.

«Несмотря на всю сложность, а иногда, казалось бы, безысходность ситуации, где-то внутри я был убежден, что справедливость на свете есть, а Артем как настоящий сибиряк выдержит все испытания и вернется на родину», – сообщил Усс-старший.

Он не стал комментировать подробности побега.

«Этот путь, конечно, был очень непростым, есть много версий и предположений как в наших, так и в зарубежных СМИ, но я не стану их комментировать. Думаю, с большим основанием об этом мог бы сказать Артем, но человек он по разным причинам не склонный к публичности, и будет ли он что-либо говорить и когда, я не знаю», – признался губернатор.

Затем Александр Усс обратился с благодарностью «ко всем, кто поддерживал, болел, и не только за нас, но и за Красноярск, за Сибирь и Россию», а также отдельно поблагодарил президента Владимира Путина, назвав его человеком «с большим и открытым сердцем».

Полное обращение губернатора в Вербное воскресенье:

И завершил свое выступление глава Красноярского края обращением к верующим:

«Сегодня Вербное воскресенье. И я все чаще задумываюсь о том, что такие невероятные события могут происходить только по воле божьей. С праздником вас!».

Артем Александрович Усс
В Москве Артем Александрович Усс добровольно явился в следственный департамент МВД России. Меру пресечения с заочного ареста ему заменили на подписку о невыезде

Напомним, предпринимателя Артема Усса задержали в октябре в Италии и поместили под домашний арест в пригороде Милана по обвинению США в обходе санкций, передаче секретных военных технологий и других деяниях, что с российской стороны посчитали фабрикацией с политической подоплекой.

В России в отношении сына губернатора также возбудили дело, чтобы получить юридическую возможность затребовать его выдачу у властей Италии на родину, а не в США.

После того как итальянский суд все же одобрил экстрадицию бизнесмена за океан, Артем Усс покинул место домашнего ареста и при помощи группы неназванных лиц через некоторое время был переправлен в Россию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).