одной строкой

Экс-директора бывшей компании-учредителя УК «ЖСК» объявили в федеральный розыск

Бывшего генерального директора АО «СиБ» (компания ранее являлась учредителем УК «ЖСК») объявили в федеральный розыск по факту исчезновения 2 млрд рублей. Об этом рассказали в полиции Красноярска.

Жители честно заплатили по счетам, а потом деньги пропали

Уголовное дело против гендиректора возбудили по факту присвоения денег собственников домов, которыми управляла УК «ЖСК». В полицию поступило более 30 заявлений, а ущерб составил более 2 млрд рублей. Деньги обирали на текущий ремонт в 2017–2021 годах, но так его и не выполнили.

Было установлено, что с 2019 по 2021 год УК «ЖСК» перечисляла собранные с жильцов деньги АО «СиБ». В общей сложности было переведено более 7,5 млрд рублей. Из них 5 млрд потратили на управление и обслуживание жилого фонда, а также оплату ресурсоснабжающим организациям.

Еще 2 млрд рублей возвращено не было.

«Сейчас уже, конечно, он не руководитель акционерного общества. К нему у органов предварительного следствия есть вопросы, и мы его, как подозреваемого, объявили в федеральный розыск», – рассказал о фигуранте уголовного дела замначальника краевой полиции Руслан Северин.

В полиции отмечают, что невозвращение денег еще не означает их хищение, а перечисление со счетов УК «ЖСК» на счета своего бывшего учредителя, АО «СиБ», не противоречило законодательству и действующему на тот период договору между ними.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).