одной строкой

Владислав Зырянов об АЧС: «Люди обязательно получат деньги»

В Красноярском крае из-за вспышки африканской чумы свиней уничтожили почти 4 тысячи голов скота. По словам председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Красноярского края Владислава Зырянова, это настоящая трагедия для жителей районов края, но депутаты проследят за тем, чтобы каждому владельцу пострадавшего скота возместили ущерб.

В Заксобрании обсудили последствия вспышки африканской чумы в Красноярском крае

Жителям края, чей скот пострадал от вспышки африканской чумы, обязательно выплатят компенсации из резервного фонда правительства, заявили на сессии Заксобрания. По словам Владислава Зырянова,

сумма компенсации составит 220 рублей за кг живого веса.

«Для нас принципиально важно, чтобы люди получили эти деньги. Мы свяжемся с избирателями, узнаем, насколько это вообще соответствует той цене, которая была на юге края. До конца месяца соответствующие решения будут приняты», – подчеркнул председатель профильного комитета.

Владислав Зырянов ЗС

Минсельхоз пока не может назвать точную сумму средств, которую направят на устранение последствий вспышки вируса. Сейчас в Красноярском крае локализованы все очаги африканской чумы свиней, но карантин продлили еще на месяц для профилактики.

Владислав Зырянов сообщил, что вспышка инфекции не повлияет на рынок:

«К счастью, ни один крупный свиноводческий комплекс не пострадал. Соответственно на нынешней стадии эта ситуация никак не скажется на ценах на свинину в Красноярском крае».

Депутат также выразил свое сочувствие всем, кто пострадал от последствий ЧС.

«Это настоящая трагедия для рядовых жителей села: когда к тебе домой приходят и говорят, что изымают всех свиней, на твоих глазах их умерщвляют и сжигают, а ты ни в чем не виноват. Государство не имеет права оставаться в стороне», – заключил Владислав Зырянов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).