одной строкой

Проект рекультивации территории нефтебазы Красноярска готовят к экологической экспертизе

В Красноярске продолжается работа над проектом рекультивации территории нефтебазы на правом берегу. Вскоре он должен быть отправлен на экологическую экспертизу.

Территория нефтебазы до демонтажа
Так выглядела красноярская нефтебаза до демонтажа резервуаров в 2019 году. В 2021-м был заказан проект рекультивации территории, для которой существуют планы жилой застройки

О ситуации рассказал во время очередной сессии Заксобрания края глава агентства по управлению государственным имуществом края Валентин Вернер, отвечая на вопрос депутатов по теме приватизации КНП.

«Красноярскнефтепродукт» занимается рекультивацией участка, где когда-то находилась принадлежавшая ему нефтебаза.

«В этом году планируется приступить к этапу выхода на экологическую экспертизу, а также провести дренажные работы в части Енисея», – сообщил Вернер.

Он отметил, что независимо от того, удастся продать КНП или нет, государство будет контролировать процесс очистки территории, а природоохранная прокуратура следит за ситуацией на месте еженедельно.

Напомним, при этом пятна нефтепродуктов в акватории Енисея в районе бывшей нефтебазы красноярцы замечают регулярно: ГСМ просачивается в воду из грунта, который ждет глобальной очистки.

Масляные пятна в Енисее
Масляные пятна плывут по Енисею: об этом нередко сообщают красноярцы

Отметим, что КНП по решению сессии вновь включен в план приватизации – пакет акций, которые принадлежат краю, выставят на аукцион по прежней цене, за 2,34 млрд рублей. В 2022 году желающих купить актив не нашлось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).