одной строкой

Из труднодоступных поселков на правом берегу Енисея снова вывозят отходы

«Красноярская рециклинговая компания» возобновила вывоз мусора из труднодоступных поселков, находящихся на правом берегу Енисея.

Мусоровоз до «большой земли»

Велика Сибирь, и много в ней труднодоступных уголков. Территория левобережной технологической зоны, конечно, значительно меньше, но и здесь есть такие места, которые по разным причинам, постоянно или временно, могут оказаться труднодоступными для мусоровозов «Красноярской рециклинговой компании». И не только из-за грунтовых дорог, которые буквально раскисают в сезонную распутицу.

Например, несколько удаленных поселков находятся в Большемуртинском районе. От «большой земли» их отделяет Енисей, и добраться туда можно лишь по воде. Тем не менее с октября 2019 года централизованный вывоз мусора был организован и там. Хотя природа и погода продолжают преподносить порой неприятные сюрпризы и нарушать режим работы. Ведь для того, чтобы мусоровоз проехал по удаленной территории, его необходимо переправить через Енисей на пароме, а такая возможность бывает не всегда.

Мусоровоз до «большой земли»

В конце декабря паромное сообщение с несколькими поселками – Предивинск, Козьмо-Демьяновка, Покровка и Троицкое – было прекращено. Единственная «транспортная артерия» стала недоступна для спецтехники левобережного оператора. Но такую ситуацию, само собой, предусмотрели заранее: в поселках установили мульды для накопления отходов. Жители тоже не остались в стороне – делали емкости для хранения мусора.

Как только паромное сообщение возобновилось, спецтехника вышла на сложный маршрут. Спецавтомобиль «Красноярской рециклинговой компании» был в числе первых машин, въехавших в Предивинск после восстановления транспортного сообщения, наряду с «продуктовыми».

«Пока вывозим ТКО только из Предивинска, до остальных населенных пунктов дорог нет из-за распутицы, – пояснили в «Красноярской рециклинговой компании». – На период, когда мусоровозы не могли попасть в эти поселки, мы приостановили начисление платы за услугу по обращению с ТКО. Расчет возобновится с момента начала уборки».

Мусоровоз до «большой земли»

До полной «зачистки» в Предивинске предстоит еще большая работа, которую регоператор планирует выполнить в максимально сжатые сроки. Чтобы навести порядок как можно быстрее, на этом маршруте  временно увеличили частоту вывозов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).