одной строкой

Производитель молока «Млада» подал в суд на краевой Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю провело проверку качества молока известной ачинской компании ООО «Млада» и обнаружило фальсификат. В ответ молочники подали на ведомство в суд.

Молоко компании Млада вызвало у проверяющих вопросы
Молоко компании «Млада» вызвало у проверяющих вопросы

 Как сказано в материалах суда, Россельхознадзор отобрал две пробы: молоко ультрапастеризованное «Для латте и капучино» Slim (3,2 %) и молоко питьевое ультрапастеризованное «Млада Slim» (3,2 %).

«В обоих продуктах массовая доля метилового эфира линолиевой кислоты от суммы метиловых эфиров жирных кислот не соответствует методическим указаниям по оценке подлинности и выявлению фальсификации в молочной продукции. Кроме того, установленным параметрам не соответствует массовая доля метилового эфира пальмитиновой кислоты от суммы метиловых эфиров жирных кислот в молоке питьевом ультрапастеризованном «Млада Slim» (3,2 %)», – сказано в сообщении.

«Млада» не согласилась с выводами проверки и написала жалобу в Россельхознадзор, которую тот оставил без удовлетворения. Теперь компания защищает свою позицию в суде: заявитель считает, что действия Росссельхознадзора создают препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Отметим также, что в ходе проверки Россельзозназдором ООО «Млада» в январе 2022 года было установлено, что компания производит молоко из несуществующего сырья:

«За 2021 год ООО «Млада» оформлено 468 производственных сертификатов на выработанную молочную продукцию в количестве 52,4 т. Однако за указанный период на предприятие поступило сырья для переработки в количестве 21,9 т. Таким образом, из 21,9 т сырья выработано 52,4 т готовой продукции, что фактически невозможно», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, проверка показала, что компания ввела в оборот 3 месяца 2021 года 504,5 т молочной продукции неизвестного происхождения без производственного сертификата и информации о сырье. Продавали эту продукцию в торговых сетях Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).