одной строкой

Александр Новиков: уникальные спортивные объекты Красноярского края надо развивать

В России растет спрос на внутренний туризм, и в Красноярском крае сегодня уже есть объекты для качественного активного отдыха и занятий спортом. На одном из них побывали на этой неделе депутаты комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Заксобрания края.

Саланга, биатлонное стрельбище
Красноярские биатлонисты приезжают на базу готовиться к соревнованиям

Парламентарии посетили  одну из ключевых спортивных баз края недалеко от границ с Кемеровской областью – учебно-спортивный комплекс «Саланга». Здесь обычно тренируются биатлонисты, борцы, боксеры, лыжники и другие спортсмены не только края, но также Томской, Новосибирской и других областей.

Как напомнил министр спорта края Денис Петровский, в регионе уделяют особое внмание развитию детско-юношеского спорта: ежегодное финанси­рование составляет 40 млн рублей, а в 2023 году на эти цели выделены дополнительно 25 млн.

Александр Новиков в Саланге

На месте депутаты осмотрели лыжно-биатлонные трассы на 2500, 3700 и 4900 м, биатлонное стрельбище с 13 мишенями, восстановительный центр и новый объект – крытый спортзал. Кроме того, база располагает четырьмя горнолыжными трассами.

Председатель комитета Александр Новиков отметил, что «Саланга» очень востребована в любое время года, но одной из проблем является транспортная доступность. Поезда до спортивной базы перестали ходить в 2013 году из-за нерентабельности, так что единственный способ добраться до спорткомплекса – поезд до Ачинска и затем 200 км на автотранспорте.

«Это не позволяет возить на сборы детей, усложняет проезд и взрослых спортсменов. Поэтому перед нами стоит вопрос субсидирования данного тарифа из средств краевого бюджета, который мы обсудили на комитете, в том числе с представителями РЖД. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся решить этот вопрос», – отметил депутат.

 

Спортзал в Саланге
Практику строительства подобных спортзалов можно распространить по всему краю

Кроме того, он привел в пример практику строительства спортивного зала в «Саланге», которое было выполнено на краевые деньги. 

Депутат Александр Новиков

«Ранее эту субсидию использовали для строительства каркасно-тентовых конструкций, но мы осуществили переименование и за незначительные средства построили хороший теплый спортивный зал для круглогодичного использования. На одной половине поле для футбола и баскетбола, на другой – ринг, можно положить татами или использовать под настольный теннис и т.д. Есть идея тиражировать этот опыт в территории края, ведь мы понимаем, что в каждом селе ФОКи не построить, а такие объекты, как этот спортзал, эффективно будут способствовать развитию в крае и массового, и детского спорта», – заключил Александр Новиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).