одной строкой

Красноярцы увидят огромную картину Василия Сурикова из Санкт-Петербурга в апреле

В Красноярск из Санкт-Петербурга везут полотно Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» – самое большое из экспозиции Русского музея. Картину выставят в музейном центре «Площадь Мира» в конце апреля.

Красноярцы увидят огромную картину Сурикова в апреле

Полотно «Покорение Сибири Ермаком», написанное в 1895 году, покажут на временных выставках в Новосибирске и Красноярске. 200-килограммовая картина имеет размеры около 3 на 6 м, на ее написание ушло 4 года.

Работу Сурикова решили привезти в Сибирь к 175-летию со дня рождения художника. Ее доставят из санкт-петербургского Русского музея: картина находилась там со времен Великой Отечественной войны. Подготовку к отправке произведения запечатлел телеканал «Санкт-Петербург».

«Работа будет снята с экспозиции, реставраторы приведут ее в экспозиционный вид – почистят и укрепят, она на валу будет перемещаться в Красноярск», – цитирует ТАСС заместителя гендиректора Русского музея Ольгу Бабину.

По ее словам, путешествие картины в Сибирь имеет особое значение, поскольку сам Суриков, уроженец Красноярска, считал, что его предки пришли в этот край вместе с отрядом Ермака, и гордился этим.

«Покорение Сибири Ермаком» Сурикова

«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» запечатлела бой между казачьей дружиной Ермака и воинами хана Кучума в конце XVI века. Часть образов Суриков «срисовал» с жителей Минусинского края.

Продать полотно Суриков собирался по договоренности с основателю галереи Петру Третьякову за 30 тыс. рублей, однако император Николай II, когда узнал об этом, заявил, что картина должна быть национальным достоянием и приобрел ее за 40 тысяч (рекордную сумму для полотен русских художников), передав Русскому музею.

Также вместе с «Покорением Сибири Ермаком» в Красноярск приедут еще десять работ Василия Сурикова, в том числе – «Взятие снежного городка».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).