одной строкой

Обнальщики подкупили красноярского полицейского коробкой алкоголя и взяткой

В Красноярске старшего оперуполномоченного ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» подозревают в получении взятки от обнальщиков. Этот факт следователи выявили, работая над другим делом.

Карты, изъятые во время обысков у обнальщиков
Карты, изъятые во время обысков у обнальщиков

Было установлено, что четверо жителей города в составе организованной группы занимались обналичиванием денег через создание фирм на подставных лиц. В июле 2022 года налоговая служба заявила в полицию о женщине, которую используют в таком качестве.

Полицейский провел проверку и вынес отказ в возбуждении уголовного дела – как впоследствии было установлено, незаконно. Так случилось, потому что оперуполномоченный получил от посредника взятку в виде коробки с алкоголем и деньгами суммой 200 тыс. рублей.

Взятка, помимо отказа от возбуждения уголовного дела, предназначалась еще и за возможность в будущем обращаться к полицейскому по аналогичным вопросам.

Для создания подконтрольных фирм подозреваемые использовали подставных лиц
Подозреваемые хотели обзавестись связями в полиции за взятку

Сотрудника полиции задержали, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. На посредника, передавшего взятку, завели уголовное дело. Сейчас он находится в СИЗО и уже заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

На женщину, которая благодаря взятке избежала ответственности, тоже завели дело.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили, что по факту случившегося оперативно-розыскной частью собственной безопасности проводится служебная проверка.

«В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он понесет наказание в установленном законом порядке», – отметили в полиции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).