одной строкой

Депутаты ЗС предложили увеличить финансирование пожаробезопасности Красноярского края

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края предложили дополнить концепцию развития пожаро-спасательных сил региона с увеличением финансирования. Тема обсуждалась на выездном совещании комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС в Сухобузимском районе.

Пожарный автомобиль в Сухобузимском

Парламентарии посетили пожарные части в Миндерле и Сухобузимском. Первая находится в краевом, вторая – в федеральном подчинении, и обе располагают хорошей базой для ликвидации пожаров. Участники совещания отметили, что после катастрофических пожаров 7 мая 2022 года финансирование противо­пожарных мер в крае заметно увеличилось. По губернаторской программе «Точка опоры», например, муниципалитеты получил нужную технику и средства. Но, полагают депутаты, этого мало.

Среди проблем – отсутствие во многих поселках (137) пожарных водоемов или емкостей, а в 131 населенном пункте нет пожарных частей, а только добро­вольные пожарные дружины. В случае ЧП туда выезжают части федерального или краевого подчинения, но оперативность при этом теряется. Также есть сложности с обслуживанием опасных ЛЭП, не хватает водителей и пожарных. Кроме того, в краевых частях часто нет газодымозащитной службы.

Озабоченность депутатов вызвало и состояние пожаробезопасности в садовых и дачных сообществах. Не всегда хватает и профилактической работы. Вместе с тем есть положительные примеры: например, в Кононовском сельском поселении его глава проводила разъяснительные беседы с раздачей листовок, и за год там не произошло ни одного пожара, в то время как на других 8 территориях района их случилось 187.

Председатель комитета Алексей Кулеш подвел итоги поездки. По его словам, для создания пожарных водоемов потребуется колоссальная сумма в 0,5 млрд рублей, но без этого не обойтись. Кроме того, средства нужны и на другие цели.

В 2023 году с целью увеличить пожаробезопасность населенных пунктов в крае было выделено 150 млн рублей на первичные средства пожаротушения и 40 млн – на субсидии добровольцам. 

депутат Алексей Кулеш

«Это первый год, когда поступили такие средства, в предыдущие годы денег выделялось существенно меньше. Но и этого  недостаточно. Думаю, на поддержание добровольной пожарной дружины требуется ежегодно не менее 90 млн рублей. Это и страховка, и спецодежда, и ранцевые опрыскиватели или переносные мотопомпы, – отметил депутат. – Мы увидели, как обстоят дела на местах. Будем предлагать правительству края пересмотреть и дополнить концепцию развития пожарно-спасательных сил, увеличить финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности нашего региона».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).