одной строкой

Черепа и кости нашли под будущей поликлиникой в Красноярске

В Красноярске на месте, где будет построена новая поликлиника в мкрн. Пашенный, археологи нашли черепа и кости животных, а также древнейшие орудия труда человека. Сейчас там проходят раскопки.

Артефакты, найденные археологами в Пашенном
Артефакты, найденные археологами в Пашенном, где строится поликлиника

Поликлинику построят между ул. Графитная и Судостроительная. Она должна открыться к 2024 году и будет рассчитана на 600 посещений в смену. В ней будут отделения разного профиля – неотложной медпомощи, инфекционное, профилактическое, клинико-диагностическое, стоматологическое, физиотерапевтическое, акушерско-гинекологическое и прочие, а также хирургический блоки дневной стационар.

Древние люди бросали кости животных, которые сейчас находят
Древние люди бросали кости животных, которые сейчас находят

Ранее при обследовании участка, отведенного под строительство, археологи нашли древние артефакты. Объект назвали «Стоянка Графитная-1», и было решено сначала провести там полноценные раскопки, а уже потом заниматься стройкой.

Каменный инструмент, которым пользовались люди, жившие на территории Пашенного
Каменный инструмент, которым пользовались люди, жившие на территории современного Пашенного

Добавим, что изначально поликлинику хотели сделать общего профиля, чтобы туда могли ходить и дети. Но потом приняли решение строить объект только для взрослых.

Обломки черепков, найденные на месте будущей больницы
Черепки, найденные на месте будущей больницы

Сейчас строительство ее уже ведется на участке, не затронутом раскопками. Работы обойдутся в 1,9 млрд рублей, из которых 1,2 млрд выделены из бюджета края. Строительство ведется по нацпроекту «Здравоохранение».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).