одной строкой

Участок Таймырского рудника даст миллионы тонн богатой руды

На севере Красноярского края завершается работа по инвестпроекту на перспективном участке «Большой Горст» рудника «Таймырский», где залегает свыше 8 млн тонн руды. Это один из самых ресурсоемких объектов в Заполярье, причем в руде представлены практически все основные цветные металлы.

Бурение в автоматическом режиме

Инвестиционный проект по запуску участка «Большой Горст» начался в 2009 году. Он был разделен на пять пусковых комплексов, и сейчас завершаются работы на последнем из пяти. Пятый пусковой комплекс был отстроен за 2,2 млрд рублей, а весь проект обошелся в 4,5 млрд рублей.

Развитием участка занимается Заполярный филиал «Норникеля». По словам замдиректора ЗФ по горному производству Андрея Цымбалова, проект – один из ключевых в укреплении горнорудной базы компании.

Вложения, согласно расчетам, позволят увеличить производительность «Таймырского» до 2040 года.

Всего в Заполярном филиале на рудниках развивают 15 крупных инвестиционных проектов с реконструкцией и модернизацией производства, вскрытием и геологоразведкой новых залежей, отработкой всех типов полезных ископаемых.

«Эти меры позволят нарастить объем добычи руды с возможностью комплексного проектирования на очень далекую перспективу – более 100 лет», – отметил Андрей Цымбалов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).