одной строкой

Новый закон о налоге на имущество организаций принят в крае

В Заксобрании Красноярского края во втором чтении приняли новый закон о налоге на имущество организаций. Он заменит старый закон от 2007 года и содержит ряд инноваций.

Новые налоговые льготы вводятся для компаний Красноярского края

Как сообщили в пресс-службе ЗС, причиной стали изменения в Налоговом Кодексе РФ.

Красноярский край, принимая новый закон, воспользовался правом давать налоговые преференции и установил ряд льгот для отдельных налогоплательщиков.

В частности, до 2026 года продляется освобождение от уплаты налога для:

  • Организаций, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию
  • Ресурсоснабжающих организаций для сдерживания роста тарифа на услуги ЖКХ

Также вводятся льготы для частников, строящих и эксплуатирующих социальные объекты, и для предприятий, вкладывающихся в развитие Севера.

«Это очень серьезный, рубежный закон. Мы полностью переписываем закон о налоге на имущество организаций. Нужно сказать, что региональных налогов не так много, и он является одним из базовых. Новый текст закона полностью вобрал в себя тот текст, который действовал в прошлый налоговый период, но он несет целый ряд новаций. Мы продлеваем льготу сельхозтоваропроизводителям общим объемом более 1 миллиарда рублей, мы обнуляем налог на предприятия ЖКХ, чтобы дополнительные расходы не попали в тариф, и тем самым удерживаем тариф от роста.

Новое, очень серьезное направление – содействие социальной деятельности компаний. Компании, которые сами строят и эксплуатируют социальные объекты, получают льготу по налогу на имущество. Это объекты, которые входят во Всероссийский перечень объектов спорта – наш «Бобровый лог», спорт-холл «Айка» в Норильске. Они не будут облагаться налогом на имущество, они эксплуатируются коммерческой компанией и приносят пользу всему краю.

Отдельное направление связано с переездом компаний на территорию Красноярского края и переносом их офисов. Льготу по налогу получают компании, занимающиеся гидроэнергетикой, которые будут строить объекты общего и начального образования. Еще одна новая льгота связана с реализацией крупных проектов, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений. У нас такой проект уже есть на севере, в Норильске. Это 214 млрд инвестиций, 4 тыс. рабочих мест, 1500 потом будет работающих на постоянной основе. Компания будет заниматься добычей металлов платиновой группы, это сейчас стратегическое направление для России», – прокомментировал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).