одной строкой

В твороге «Алтайская буренка» в Красноярском крае нашли опасную добавку

В Красноярском крае в твороге «Алтайская буренка» нашли микробную трансглутаминазу – фермент, не разрешенный для использования в продуктах.

Творог "Алтайская буренка"
В твороге нашли запрещенный фермент

О результатах проверки творога сообщили в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю. Проверку провели в Канске в одной из больниц в феврале.

Нарушения выявили в пробе творога жирностью 9%, произведенного алтайской компанией.

По информации ведомства, присутствие в продукте ООО «Алтайская буренка» из Алтайского края трансглутаминазы нарушает все технические регламенты.

Микробная трансглутаминаза, по информации специалистов, имитирует действие природной трансглутаминазы, которая на молекулярном уровне склеивает белки, удерживая в продукте жир и влагу. Микробная вырабатывается в промшыленных масштабах, но она не входит в список разрешенных ферментных препаратов  при производстве продукции по техническому регламенту, и это «вызывает сомнение в ее безопасности».

В ООО «Алтайская буренка» Россельхознадзор направил предостережение, а в больнице прекращен оборот небезопасного продукта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).