одной строкой

В Красноярском крае совершенствуют работу по профориентации молодежи

В Красноярском крае, а также в других регионах Сибири и Дальнего Востока, где работают предприятия СУЭК, стартовала ежегодная программа Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» по профессиональной ориентации молодежи.

Профориентация для молодежи

Задача программы – создать для предприятий угольной и энергетической отраслей резерв специалистов, востребованных именно в текущих производственных условиях.

«Как и годом ранее, мы делаем акцент на учащихся 8-9 классов, знакомим их с профессиями и специальностями», – рассказывает исполнительный директор Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяна Лисовая.

Основной компонент программы – обучающие семинары для директоров и педагогов общеобразовательных школ из регионов присутствия. Во время первой трехдневной сессии «Профессиональное самоопределение и социальное здоровье молодежи», которая прошла в Красноярске, участники осваивали современные профориентационные технологии, составляли план мероприятий для школьников на год.

Занятия для педагогов проводят ведущие российские эксперты в области современных образовательных методик.

Они подчеркивают: главная задача – привить ребятам ответственность за их собственное будущее, осознанный выбор профессии, правильное социальное поведение. Участникам предложено создание «проектных площадок» с привлечением наставников из числа сотрудников предприятий угледобычи и энергетики.

В Красноярском крае предприятия СУЭК и общеобразовательные школы сотрудничают давно и тесно. Школьники – постоянные гости на угольных разрезах и в сервисных подразделениях. Для ребят угольщики проводят профориентационные квизы, квесты, профильные олимпиады, привлекают к корпоративным мероприятиям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).