одной строкой

Краевые депутаты обратятся в федерацию по вопросу обеспечения препаратами больных онкологией

Депутаты Заксобрания Красноярского края подготовят проект федерального закона об обеспечении онкологических больных лекарствами. Такое решение приняли на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике.

Краевые депутаты обратятся в федерацию по вопросу обеспечения препаратами больных онкологией

Изменения в федеральный закон решили подготовить после того, как фонд обязательного медицинского страхования перестал оплачивать лечение онкобольным, а краевой онкоцентр стали часто штрафовать. При этом уже в трех инстанциях Арбитражного суда принято решение, что выписывать штрафы за это лечебному учреждению нельзя.

Между тем в федеральном законодательстве не уточняется, какие формы лечения должны оплачиваться из средств ОМС. Поэтому краевые парламентарии решили подготовить изменения в закон об основах охраны здоровья в РФ, а затем представить его в Совете Законодателей.

Инициативу поддержал и министр здравоохранения края Борис Немик. По его словам, на приобретение препаратов для таблетированной химиотерапии в краевом бюджете заложено более 1,5 миллиардов рублей, но этих средств может не хватить до конца года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).