одной строкой

В отдаленных селах и деревнях Красноярского края запустили 13 базовых станций

С начала года запустили в эксплуатацию в отдаленных селах и деревнях Красноярского края с населением от 100 до 500 человек 13 базовых станций. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Базовые станции Ростелекома

Проект реализуется в соответствии с соглашением, которое в 2021 году подписали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и национальный провайдер Ростелеком. 

Базовые станции подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных.

«Это одна из приоритетных государственных задач, выполнением которой занимается «Ростелеком». Наш региональный филиал ежегодно строит порядка 20–30 базовых станций в Красноярском крае и в Хакасии. Мы задействуем все возможные ресурсы, чтобы объекты связи были даже в самых отдаленных территориях и приносили пользу людям. В ближайшее время планируем подключить еще три антенно-мачтовых сооружения в двух районах края», – сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

Мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводной интернет уже появились в деревне Толстомысово, поселке Большие пруды и селе Кекур Сухобузимского района, селе Маталассы Бирилюсского района, селе Новоалександровка Нижнеингашского района, деревне Уза Краснотуранского района, поселке Гаревое Емельяновского района, селе Нижнеусинское Ермаковского района, селе Унжа Тасеевского района, поселке Верх-Четск Тюхтетского района, деревнях Ленск и Белозеровка Шушенского района, а также в поселке Пригородном Минусинского района.

Нижнеусинское – в числе наиболее отдаленных населенных пунктов края, где строительство инфраструктуры велось поэтапно. В 2022 году «Ростелеком» проложил 70 км оптоволоконного кабеля, а в феврале этого года установил базовую станцию и подключил телеком-оборудование.

Базовая станция в поселке

«В двух километрах от Нижнеусинского расположено село Верхнеусинское с численностью населения более тысячи человек. Благодаря инфраструктуре, развернутой по программе УЦН 2.0, базовая станция здесь будет переключена со спутникового канала на оптоволоконный, что улучшит качество мобильной связи. Этого события ждут и местные жители, и администрация сельсовета. По поручению губернатора Красноярского края вместе с компанией «Ростелеком»специально выезжали на место и взяли этот вопрос на особый контроль», – отметил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Всего в этом году за счет федеральных и краевых средств 108 сел и деревень Красноярского края будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).