одной строкой

Газ с Севера Красноярского края пойдет на экспорт

Правительство России внесло в Госдуму поправки в закон об экспорте газа. Они разрешают экспортировать сжиженный природный газ с месторождений, находящихся в арктической зоне Красноярского края, а также Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Красноярская Арктика богата газом, но находится слишком далеко
Красноярская Арктика богата газом, но находится слишком далеко

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, это позволит в течение семи лет увеличить производство сжиженного природного газа до 100 млн тонн, и активнее использовать арктические маршруты для доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что месторождения в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах находятся далеко от Единой системы газоснабжения. Поэтому их выгодно развивать только за счет производства сжиженного природного газа. Его запасы оцениваются в около 3 триллионов кубометров.

Помимо этого, поправки в закон об экспорте газа предполагают выведение из-под его действия операций по заправке судов сжиженным газом. Михаил Мишустин считает, что это увеличит экспорт сжиженного газа, так как позволит стимулировать использование его в качестве более экологичного топлива для судов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).