одной строкой

КЭФ собрал рекордное число участников и инвестиций

В Красноярске завершился 19-й экономический форум, который в этом году стал еще более представительным мероприятием, чем в последние годы. Кроме увеличения числа участников, наблюдался рост заявленных при подписании соглашений инвестиций – до 565 млрд рублей. 

Итоговая конференция КЭФ

Итоги КЭФ подвели накануне на пресс-конференции. По словам зампредседателя правительства края Сергея Верещагина, форум «Время Сибири» прошел на высоком содержательном и экспертном уровне, а ряд показателей был превышен в 2-3 раза по сравнению с форумами 2020-х.

По его словам, впервые в Красноярск на форум прибыли представители 65 субъектов РФ и 10 зарубежных стран. А трансляции с его площадок смотрели в 40 государствах, включая США, страны Азии, Европы и Латинской Америки.

Число просмотров трансляций превысило 1,5 млн, и этот показатель продолжит расти.

Зарегистрировались на КЭФ свыше 7,1 тыс. человек, что также в разы больше 2022 года.

 В программе форума было более 80 мероприятий, среди которых были онлайн-обсуждения с подключением экспертных студий КЭФ в Москве, Пекине и Астане.

Но главное, что на КЭФ было подписано 69 соглашений на сумму в 565 млрд рублей. Это является абсолютным рекордом последних лет.

На КЭФ – 2022 число договоренностей составило 39, а сумма инвестиций – около 80 млрд рублей.

Подписание соглашения на КЭФ

Среди значимых соглашений форума – соглашения между правительством края и ООО «Газпром недра», с компанией «Северная звезда», соглашения со Сбербанком, «Аэрофлотом», МГИМО, Уральским заводом гражданской авиации и многими другими компаниями.

В обсуждении темы разворота экономики на восток активно участвовали компании Красноярского края и других субъектов РФ. Так, свои планы представил Красноярский свинокомплекс «Сибагро» – лидер по объему экспорта в такие страны, как Монголия, Казахстан и Киргизия. «Россети Сибири» поделились опытом использования распределенной генерации на изолированных территориях, а ведущий региональный перевозчик «КрасАвиа» подписал соглашение на поставку 20 новых самолетов «Ладога».

Сергей Верещагин на итоговой конференции КЭФ

«В этом году форум был посвящен вызовам, которые сегодня стоят перед Сибирью и Россией в целом. Несмотря на устойчивость экономики России, нам необходимо искать новые векторы и новые пути ее развития. Активно обсуждались и мероприятия Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, утвержденной федеральным правительством месяц назад. КЭФ по сути стал программой действий по развитию Сибири на ближайшее десятилетие», – отметил Сергей Верещагин.

Генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко выделил инвестиционную составляющую форума:

Сергей Ладыженко, КЭФ

«На КЭФ состоялась презентация инвестиционного потенциала Енисейской Сибири – в том числе для иностранных делегаций. Состоялась биржа контактов, где  зарубежные компании, которые прибыли на форум, и представители наших предприятий договаривались о сотрудничестве. Все это в совокупности является хорошим подспорьем для привлечения новых вложений в экономику края и расширения торговых связей».

Новой традицией КЭФ может стать гастрономическая программа, которую высоко оценили участники, а работа молодежной площадки была посвящена важной в нынешних условиях тематике – подготовке профессиональных кадров.

2024 год станет юбилейным для Красноярского экономического форума – и, по словам организаторов, край уже начинает подготовку к нему.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).