одной строкой

Красноярские парламентарии принимают активное участие в КЭФ

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли активное участие в Красноярском экономическом форуме «Время Сибири», выступив спикерами на различных площадках и модераторами дискуссий.

Красноярский экономический форум

Председатель парламента Алексей Додатко стал участником обсуждения Стратегии социально-экономического развития СФО 2 марта, в основной день КЭФ. Он связал обсуждение вопросов экономики с недавно прошедшим Советом законодателей СФО.

Спикер Алексей Додатко на КЭФ

«1 марта на площадке Совета законодателей СФО мы говорили о том, что достижения в экономической сфере невозможны без соответствующего качества человеческого капитала. Наша вчерашняя дискуссия о реализации стратегии воспитания детей и молодежи имеет прямое отношение к обеспечению решения экономических вопросов развития Сибири. Все очень связано, недаром здесь на площадках КЭФ параллельно с вопросами исключительно бизнеса решаются и вопросы человеческого капитала, и развития кадрового потенциала, вопросы культурного и международного сотрудничества, взаимодействия субъектов. Это выходит далеко за рамки чисто экономических процессов», – полагает спикер.

По мнению Егора Васильева, председателя комитета по экономике и налоговой политике ЗС, Красноярск, как показывает КЭФ, остается экономической столицей Сибири.

«Форум в который раз подтверждает свой высокий статус, и лучшее доказательство этому – практические результаты: подписанные договоры и соглашения… Площадки этого года отличаются по повестке от предыдущих. Если год назад мы были в самом начале пути, то сегодня у нас другие обстоятельства, есть ценный опыт преодоления трудностей. И мы понимаем, что для Сибири в современной ситуации отводится отдельное место. Это большие вызовы, задачи и новые возможности».

депутат Егор Васильев на КЭФ

По словам Егора Васильева, ряд вопросов требует доработки, и в первую очередь логистика, кадры, импортозамещение.

«Край сейчас шагнул вперед по обработке металлов, по машиностроению. Мы куем и меч, и щит для нашего государства, но понимаем, что впереди много задач по промышленному производству. Это и создание промышленных парков, промышленной ипотеки, которая запускается на федеральном уровне, – вот то, что обсуждается на площадках КЭФа», – отметил председатель комитета.

Об импортозамещении говорил и депутат Денис Терехов.

депутат Денис Терехов

«Самая главная тема сейчас – импортозамещение, если точнее – импортозамещение в IT. Кроме Китая Россия – это единственная страна, которая обладает собственным поисковиком, собственной социальной сетью и собственным антивирусом. Но что касается тяжелых промышленных разработок, здесь мы, конечно, отстаем. И в этой части импортозамещение очень важно. У Красноярского края как у региона, где много таких специалистов, есть очень хороший для этого потенциал».

По мнению Дениса Терехова, проведение таких форумов, как КЭФ, очень важны в нынешней ситуации, когда требуется «перепридумать экономику».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).