одной строкой

Алексей Додатко: Красноярский край готов делиться опытом воспитания молодежи с другими регионами

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко принял участие в заседании Совета законодателей СФО по теме воспитания детей и молодежи. Опыт региона – один из самых ярких, и его предложено тиражировать в других субъектах СФО.

"Волна" на ТИМ "Бирюса"
ТИМ «Бирюса» – один из самых успешных молодежных проектов Красноярского края

В государственной молодежной политике края, по словам спикера, можно выделить пять направлений. Это профессиональное развитие – по проектам молодежного парламента и правительства, Союза сельской молодежи и других организаций, добровольчество, патриотическое воспитание – «Юнармия», «Волонтеры Победы», становление здорового образа жизни – СПОРТЭКС, Федерация ЗОЖ и так далее, поддержка талантов – КВН, арт-резиденция «Каменка».

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию: закон о нем был принят в крае в 2021 году. Сегодня в регионе работает крупнейшая в России сеть кадетских учебных заведений из 11 училищ и гимназий, на которые в 2023 году из бюджета выделено 1,6 млрд рублей. А отделение «Юнармии» края является одним из лучших в стране.

Каждый год юноши и девушки собираются на форуме Территория инициативной молодежи «Бирюса», которая имеет статус всероссийской площадки, и в ТИМ «Юниор». Хорошо развита в крае и молодежная инфраструктура: работает 71 молодежный центр, действуют свыше 138 общественных объединений и клубов.

По мнению Алексея Додатко, опыт края требуется тиражировать в других регионах, продолжая такжек работу над новыми инициативами. К примеру, депутаты ЗС края предлагают учредить госпремии за достижения в сфере патриотического воспитания.

Также, считает спикер, нужно синхронизировать законодательства субъектов СФО в сфере воспитания молодежи.

Это особенно важно перед принятием Стратегии реализации молодежной политики до 2030 года, которая должна быть утверждена в РФ до 1 декабря.

«Во многих регионах Сибири с точки зрения молодежной политики ставка делается именно на патриотическое воспитание. Время показало, что такой подход максимально оправдан. Главное, что важно для нас — Красноярский край стал площадкой обмена опытом для регионов Сибири. Фактически сейчас в рамках КЭФа сформирован собственный содержательный трек, который мы ведем вместе с коллегами–парламентариями, – отметил Алексей Додатко. – Формат межпарламентской региональной работы позволяет нам сформировать общую позицию регионов, представить ее на федеральный уровень».

Спикер Алексей Додатко

По его словам, недавно регионы сформулировали круг вопросов по организации летнего отдыха детей – здесь нужны решения по созданию и модернизации летних лагерей и пришкольных площадок.

«Пока основную нагрузку здесь несут регионы, но как раз с прошлого года действует федеральная программа, по которой первые деньги в пилотном режиме поступают сейчас из федерального бюджета. Рассчитываем, что такая программа будет расширена. Это один из примеров, когда, консолидировав позицию регионов, удается решать конкретные проблемы на федеральном уровне», – заключил председатель ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).