одной строкой

Романа Гольдмана оштрафовали за небрежное хранение ружья, из которого хотели убить человека

В Красноярском крае вынесли приговор депутату Законодательного собрания Роману Гольдману по делу о небрежном хранении оружия. Ружье у него похитили и пытались из него застрелить человека.

Все произошло на Мане, где у депутата есть своя заимка
Все произошло на Мане, где у депутата есть своя заимка

Как рассказали в прокуратуре, случай произошел в июле 2022 года на заимке депутата на берегу Маны. У Романа Гольдмана был карабин «Сайга-410К» и патроны, которые он хранил под пилотским сиденьем своего вертолета.

Вертолет, кстати, впоследствии потерпел крушение и упал в реку. ДЕЛА писали об этом случае.

Тот самый злополучный вертолет в Мане
Тот самый злополучный вертолет в Мане

На заимке работали рабочие – мужчины 24 и 43 лет. Они как раз чинили дверь вертолета, поэтому она не закрывалась на замок. Как впоследствии выяснилось, однажды депутат оставил ружье под сиденьем на целую ночь без присмотра.

Вышло так, что молодой рабочий улучил момент и украл оружие.

Впоследствии он выпил и поссорился со своим 43-летним коллегой. Достав припрятанный карабин, заряженный пятью патронами, он решил разобраться с оппонентом. Он выстрелил в него с трех метров, попав в поясницу.

Пострадавший смог убежать на соседнюю заимку, где попросил 71-летнего хозяина о помощи. У того тоже было оружие – «мосинка», которую он незаконно хранил у себя. Хозяин оказал пострадавшему первую помощь, а потом достал ружье и пошел к двери.

В это время к заимке прибежал молодой работник с карабином Гольдмана в руках. Увидев, что хозяин тоже вооружен, он направил ствол ему в лицо. Пожилой мужчина успел резко оттолкнуть его и спрятался за дверью.

Замка на двери не было, поэтому хозяину заимки пришлось удерживать ее за ручку. Силы были не равны, и тогда он отпустил ручку, навел ружье и выстрелил в сторону двери. Пуля попала точно в цель, и молодой нападавший был убит на месте.

На хозяина заимки завели уголовное дело, но впоследствии прекратили его, посчитав его действия необходимой самообороной.

Роман Гольдман Красноярск
Роман Гольдман – известный крупный предприниматель Красноярского края

На Романа Гольдмана тоже завели уголовное дело по факту небрежного хранения им карабина. В прокуратуре отметили, что именно это создало условия для развития вышеописанных событий.

Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 90 тыс. рублей. Депутат свою вину не признал, но тем не менее компенсировал причиненный потерпевшим вред.

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).