одной строкой

В Березовском районе расследовали мошенничество с землей на 53 млн

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с земельными участками в Березовском районе. Злоумышленникам удалось завладеть землей на 53 млн рублей.

Березовский район сейчас активно декриминализируют. Нечестных чиновников, черных риелторов и мошенников привлекала дорогая местная земля
Березовский район сейчас активно декриминализируют. Нечестных чиновников, черных риелторов и мошенников привлекала дорогая местная земля

Как рассказали в полиции, было установлено, что 37-летний красноярец в 2017 и 2018 годах обманом получил в собственность три земельных участка в Березовским районе. Для этого он дважды привлекал мужчин 49 и 43 лет.

Злоумышленники действовали по такой схеме: сначала получали право аренды на земельный участок с возможностью дальнейшего выкупа, а затем устанавливали там металлические времянки.

По закону право выкупить землю по цене в размере 15% от кадастровой стоимости могут собственники зданий и сооружений, расположенных на приобретаемых участках.

Сообщники в заявлениях выдавали времянки за объекты капитального строительства, и администрация Березовского района предоставляла им участки под выкуп за 15% от их кадастровой стоимости. Цены варьировались от 3 тыс. до 8 млн рублей.

Ущерб составил 53 млн рублей. Землей мужчины распоряжались по своему усмотрению.

На них было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. На все незаконно приобретенные участки наложен арест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).