одной строкой

Все под контролем: в Хакасии заработал ситуационный центр

В Хакасии готова первая очередь строительства ситуационного центра: объект представили на днях главе республики. После полного запуска центра мониторинг и анализ показателей социально-экономической, общественно-политической сфер, а также комплексной безопасности будут осуществляться в непрерывном режиме. Воспользоваться оперативными данными смогут как руководитель региона, так и представители органов исполнительной власти. 

Ситуационный центр в Хакасии

«Проект реализуется поэтапно. Его первая очередь была завершена в конце 2022 года. Кроме капитального ремонта и технологического обустройства помещений, в ситуационном центре установлены специальные средства связи и передачи данных, программно-аппаратные комплексы и системы, позволяющие собирать, обрабатывать и анализировать информацию. В дальнейшем объект будет оснащен дополнительным оборудованием и ПО, а также интегрирован с действующими в Хакасии информационными системами», – сказал Валерий Клейкин, заместитель директора Красноярского филиала компании «Ростелеком», которая занималась строительством объекта.

Ситуационный центр обеспечит главу и правительство Республики Хакасия данными, позволяющими в любой момент объективно оценить происходящее и принять наиболее эффективные управленческие решения. Для работы, в частности, будут доступны показатели развития разных отраслей экономики, кадрового обеспечения, исполнения бюджета, оперативные сводки МВД и МЧС, статистика правонарушений и чрезвычайных ситуаций, результаты опросов общественного мнения, мониторинг электронных СМИ и социальных сетей.

Строительство центра ведется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2013 № 648 «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия». Объект будет сдан в промышленную эксплуатацию после проведения соответствующих аттестационных мероприятий.

«Мы долго ждали его открытия. Первый этап позади. Благодарю всех исполнителей, всех наших партнеров за проделанную работу. Нам нужно как можно оперативнее завершать второй этап, желательно с опережением, и переводить ситуационный центр на полноценную работу», – подчеркнул Валентин Коновалов, глава Республики Хакасия – председатель правительства региона.

Фото правительства Хакасии

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).