одной строкой

В «мужских профессиях» в Красноярске стало больше женских резюме

Рынок труда в России, в том числе в Красноярске, становится все более гибким. Профессии, которые ранее считались исключительно «мужскими», сегодня пользуются популярностью и у женщин, и наоборот – мы видим все больше мужчин в сферах бьюти, образования и других стереотипно «женских» отраслях.

Это связано с разрушением стереотипов и тем, что люди стали больше прислушиваться к себе и следовать своим желаниям. Так, рост числа женских резюме зафиксировали в сферах транспорта, IT и строительства по итогам 2022 года эксперты Авито Работы.

Женщина за рулем
Женщины все чаще садятся за руль служебных автомобилей

Заметнее всего в Красноярске выросло число женщин-соискателей в транспортно-логистической отрасли – на 81% относительно прошлого года. Далее следует сфера IT, где количество женских резюме увеличилось на 24%: по итогам года их доля выросла с 17% до 28%. В строительстве женщин-соискателей за 2022 год стало на 51% больше.

«Авиамеханик, машинист электропоезда, водитель большегрузов – эти и многие другие стереотипно «мужские» профессии уже доступны не только мужчинам. Женщины тоже активно интересуются такими вакансиями и строят интересную и успешную карьеру в транспортной, строительной и других технических отраслях. В начале года профессиональное удостоверение получила первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования. Это лишний раз подтверждает, что рынок труда становится гораздо более открытым и предлагает большой выбор возможностей трудоустройства для самых разных социальных групп. Несомненно, помимо стирания границ между типично «мужскими» и типично «женскими» профессиями влияние также оказывают особенности естественной демографии в стране», – комментирует Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

За рулем и во главе перевозок

В сфере транспорта и логистики в Красноярске женских резюме стало на 81% больше. Девушки на 58% чаще интересовались вакансиями водителей. Также женщины на 120% чаще рассматривали для себя профессию логиста. Более того, среди соискателей на должность логиста в Красноярске женщин больше, чем мужчин: доля женских резюме в России по данной профессии в 2022 году составила 56%.

Все технологии по плечу

В серьезной индустрии IT и телекоммуникаций в Красноярске количество резюме от женщин увеличилось на 24%. Общая доля женских резюме в сфере IT и технологий в Красноярске возросла сразу на 10% – с 17% до 28% по итогам прошлого года.

Стройка – не только мужское дело

В строительной сфере в Красноярске резюме от женщин стало на 51% больше. В частности, женщины в России чаще размещали резюме по профессии ремонтник (+85%), крановщик (+73%), штукатур (+72%), маляр (+62%). В двух последних доля анкет от женщин-соискателей особенно высокая: 24% – по профессии штукатур и 26% – по профессии маляр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).