одной строкой

«Президент попал в самые болевые точки»: красноярские депутаты высказались о социальной роли послания Путина

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию, выделили его социальную направленность.

Послание Федеральному Собранию

Так, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил планы о создании государственного фонда помощи семьям погибших в СВО и ветеранам, а также налаживание межгосударственного взаимодействия:

«Во всех регионах будет создан государственный фонд, который будет курировать все вопросы по принципу «одного окна», как отметил президент, «без бюрократии и казенщины». Вторая тема – межведомственное взаимодействие. Это всегда сложный вопрос. Есть даже фраза: в бюрократической машине самое страшное – это «межвед». Точнее преграды, которые он создает. Президент назвал это чушью. С этим мы нередко сталкиваемся в работе в комитете. И теперь всегда можно будет ссылаться на поручение президента».

Кроме того, по мнению депутата, послание Владимира Путина поможет ускорить финансирование строительства социальных объектов – это «гарантия, что поликлиники в Северном, в Свердловском районе Красноярска и в других районах края будут построены точно в срок без дополнительной финансовой нагрузки на регионы». Будет начато и строительство детской многопрофильной больницы.

Наконец, Илья Зайцев оценил и «рекордное повышение МРОТ» – на 18,5% с 1 января, что поможет ускорить решение кадровых проблем, а также отметил поддержку семей, о которой говорилось в послании.

По мнению председателя комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмилы Магомедовой, в теме об образовании, здравоохранении, системы социальной поддержки участников СВО, детства и материнства «президент, как всегда, попал в самые болевые точки».

«Депутатскому корпусу необходимо теперь реализовать эти планы на благо людей. Немаловажная задача для нас сейчас – подставить плечо и оказать всестороннюю поддержку органам федеральной власти при решении задач по устойчивому развитию нашей страны и обеспечению безопасности», – отметила Людмила Магомедова.

Как председатель профильного комитета, она выделила также особое внимание федеральной власти к Арктике: «Северные и арктические территории Красноярья находятся на пороге крупных преобразований», и дополнительная поддержка края со стороны государства в этом направлении «будет очень кстати».

Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков обратил внимание на прозвучавшие в послании планы изменений в сфере высшего образования с возвращением к традиционному сроку обучения от 4 до 6 лет. Это должно показать свою эффективность уже в ближайшее время. Подчеркнул депутат и внимание к туризму:

«Лидер страны особый акцент делает на экотуризме, и именно это направление я считаю наиболее перспективным для края… Дополнительные повышения МРОТ, новые меры поддержки семей с детьми – вот те важные для всех моменты».

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов подчеркнул в послании очень важную экологическую тему.

«Президент России прямо и предельно ясно обозначил задачи по обеспечению экологического благополучия жителей нашей страны. Должны быть существенно снижены вредные выбросы в городах по проекту «Чистый воздух». Будет продолжено реформирование отрасли по обращению с отходами, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Нужно вести работу по оздоровлению водных объектов, включая наши средние и малые реки», – отметил Виталий Дроздов.

По его словам, реализацию проекта «Чистый воздух» планируется обсудить на комитете первой половине марта. А актуальной теме развития экологического туризма, о которой также говорилось в послании, будет посвящена отдельная площадка на КЭФ – 2023.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).