одной строкой

Депутаты Заксобрания Красноярского края оценили роль послания для развития экономики

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края дали свою оценку посланию президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое было оглашено накануне. В частности, многие парламентарии подчеркнули роль обращения главы РФ для развития экономики России и края. 

Послание Федеральному Собранию

Председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан ЗС Владимир Чащин назвал развитие экономики одной из ключевых тем послания, и в том числе на востоке страны.

«Российская экономика нашла новые возможности для дальнейшего роста, – сказал он. – Для нас, красноярцев, особо важен призыв развивать Сибирь и Арктику. Это перекликается с нашими планами, с инвестпроектами крупных предприятий, готовых вкладываться в экономику нашего региона. Для нас все это возможности качественно улучшить жизнь в крае».

«Большой блок президентского послания был посвящен завтрашнему дню экономики страны. Владимир Владимирович обозначил промежуточные итоги первого года беспрецедентного санкционного давления – однако обвального падения ВВП и больших потерь удалось избежать в результате ряда верных решений», – отметил и председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

По его мнению, этот вектор продолжат модернизация восточного направления железных дорог, Северный морской путь, транспортный коридор Север-Юг; вложения в инфраструктуру регионов, промышленная ипотека и новый режим работы промышленных кластеров, включая налоговые льготы.

Депутат Евгений Гореленков также отметил важность темы развития Сибири

«через наращивание мощностей Транссиба и БАМа, внешнеэкономическое сотрудничество и поддержку бизнеса. В этом плане наши взгляды сходятся – важно оставаться открытыми миру и развивать регионы», – отметил он, назвав край одним из экономических центров России.

Депутат Николай Креминский подчеркнул, что в послании Владимира Путина шла речь о достижения сельского хозяйства: российские аграрии собрали рекордный урожай, более 150 млн тонн зерна.

«В 2022 году и наш регион добился рекордного урожая – впервые за всю историю края сельхозпроизводители собрали свыше 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это стало возможным благодаря каждодневному труду простых жителей села. Для того чтобы в АПК были новые достижения, необходимы дополнительные меры господдержки. Крестьянам сегодня нужны субсидии, гранты, налоговые льготы. Выступление главы государства – это не какие-то общие рассуждения и абстрактные мысли, а конкретные решения и поручения, которые реализуются всеми уровнями и ветвями власти», – считает Николай Креминский.

Вице-спикер ЗС Андрей Новак отметил, что президент остановился на развитии всех отраслей экономики, а всем уровням власти нужно объединиться в движении к  поставленным целям. Площадкой для обсуждения послания президента станет предстоящий Красноярский экономический форум.

«Уверен, президентские инициативы потребуют изменений в законодательстве, в том числе и на краевом уровне», – заключил он.

Фото: kremlin.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).