одной строкой

Школы для Образцово и Тихих Зорь проектируют в Красноярске

В Красноярске начали разрабатывать проекты для школ в микрорайонах Тихие Зори и Образцово. Они будут готовы в течение этого года.

Школу в Образцово ждут уже давно. Жители даже провели урок под открытым небом, чтобы привлечь внимание к проблеме
Школу в Образцово ждут уже давно. Жители даже провели урок под открытым небом, чтобы привлечь внимание к проблеме

В Тихих Зорях проектируют школу на 1550 учащихся, работу выполняет ООО «Арка». В ней будут 62 класса, спортивный и актовый залы, столовая, игровые площадки на территории и кабинеты продленки с раздельными спальнями для девочек и мальчиков в начальном блоке.

Место под школу в Тихих Зорях
Место под школу в Тихих Зорях

В Образцово школа будет на 1280 мест. Кто разработает проект, пока не решено – заявки на торгах принимают до 6 марта. Это будет школа универсального профиля с возможностью организации физико-математического направления. Во дворе школы планируется обустроить футбольное поле с искусственной травой, беговую дорожку и площадку для игр и отдыха.

Место под школу в Образцово
Место под школу в Образцово

 Как отметил и.о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Гавриленко, оба учреждения проектируются с учетом необходимого благоустройства, освещения и озеленения. В школах будет современная система безопасности и видеонаблюдение.

Добавим, участки под обе школы перешли в муниципальную собственность из частных рук. В Тихих Зорях землю безвозмездно передал застройщик ГСК «Красстрой», а в Образцово власти договорились с застройщиком о мене.

Председатель горсовета Красноярска Наталия Фирюлина отметила, что в городе есть проблема с земельными участками там, где застройка плотная. И механизм мены является вариантом ее решения. Также она сообщила, что застройщики начали понимать важность социальных объектов и готовы сотрудничать с городскими властями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).