одной строкой

За год в Красноярском крае увеличилось число ИП и сократилось количество организаций

Специалисты Красноярскстата выяснили, сколько организаций числится на территории Красноярского края. По данным ведомства, на 1 января этого года учтено 59,6 тысячи организаций, что на 1,3% меньше, чем на 1 января прошлого года.

За год в Красноярском крае увеличилось число ИП и сократилось количество организаций

Так, за прошлый год было зарегистрировано 3,3 тысячи организаций - на 0,5% меньше, чем в 2021. Еще 4,2 тысячи были ликвидированы – на 11,6% меньше.

Как выяснилось, чаще всего регистрировались компании, занятые «торговлей оптовой и розничной, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов» (25,1%), «строительством» (11,5%), а также «деятельностью по операциям с недвижимым имуществом» (8,8%).

Между тем среди предприятий преобладают коммерческие организации – 77,4%, среди них практически все – общества с ограниченной ответственностью (98,1%). Доля НКО составила 19,7%. В качестве формы собственности бизнесмены чаще выбирают частную – 84,7%.

Индивидуальных предпринимателей в крае, напротив, стало больше: на 1 января 2023 года значилось 69,2 тысячи – на 5,4% больше, чем в 2021 году. Чаще всего они регистрировались как «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (39,7%), а также «Транспортировка и хранение» (12,9%) и «Строительство» (7,5%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).