одной строкой

В цветной металлургии Красноярского края инвестиции выросли в 1,5 раза

В Красноярском крае инвестиции в отрасли цветных металлов увеличились более чем в 1,5 раза: на 55%, до $4,3 млрд. Это связано с ростом затрат на реализацию горно-металлургических и экологических проектов и дорогостоящим ремонтом оборудования для снижения производственных рисков.

на Надеждинском заводе
Реализация Серной программы – одного из главных экологических проектов в России. Фото Дениса Кожевникова

Финансовые результаты 2022 года подвел «Норникель». Рост вложений происходил на фоне сложной внешнеэкономической обстановки, перенастройке рынков и логистики. Тем не менее выручка компании сократилась незначительно, на 5% в годовом выражении, и составила $16,9 млрд. На показатель повлияли не только необходимость искать новые рынки сбыта и удлинять маршруты доставки товара, но и снижение цен на медь и металлы платиновой группы.

Сокращение выручки и рост себестоимости производства, обусловленный увеличением расходов на зарплату сотрудников и ремонт оборудования, повлиял на показатель EBITDA.

Он составил $8,7 млрд (-17% к прошлому году). Чистая прибыль достигла $5,9 млрд (-16%).

Временное снижение ключевых финансовых показателей при внешнем давлении неизбежно, отмечают в компании, – требуется глобальная перестройка бизнеса и новые ресурсы для ее осуществления.  Однако производство остается стабильным, а социальные проекты реализуются в большом объеме.

«Несмотря на все риски, связанные с геополитическими вызовами, мы намерены продолжать реализацию нашей долгосрочной стратегии развития, исполнение всех социальных обязательств и финансирование мероприятий, направленных на повышение надежности основных фондов и снижение воздействия на окружающую среду», – прокомментировал финансовые итоги работы «Норникеля» его президент Владимир Потанин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).