одной строкой

Уголовное дело завели после издевательств над подростком в Дудинке

В Дудинке Красноярского края завели уголовное дело о халатности в связи с издевательствами над 13-летним мальчиком. Сотрудники органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не приняли необходимых мер.

Мальчика избивали в подъезде, это происходило неоднократно
Мальчика избивали в подъезде, это происходило неоднократно

ДЕЛА писали, что местные подростки устроили травлю шестиклассника из школы №4. Издевательства продолжались несколько лет, о них знали учителя и директор, но мер принято не было. Только публикация жуткого видео заставила дело сдвинуться с мертвой точки – сам мальчик боялся попросить о помощи.

На кадрах, снятых самими подростками, они отрывают голову мертвому голубю, плюют жертве издевательств в рот и бьют его по лицу. Видео опубликовал телеграм-канал «Kras Mash».

«Следственным отделом по Таймырскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дудинка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», – прокомментировали в следственном комитете.

В ходе проверки было установлено, что подростки 12, 14 и 15 лет в конце января-февраля и августе 2022 года унижали 12-летнего мальчика. Все происходило в подъезде на ул. Дудинской.

«Один из подростков, задавая мальчику вопросы на которые он не мог ответить, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Все происходящее подростки снимали на видеокамеру мобильного телефона», – рассказали следователи.

Как оказалось, некоторые из подростков уже состояли на профилактическом учете, а их родители привлекались к уголовной и административной ответственности.

Семьи не были благополучными, но ответственные органы не приняли мер для профилактики, и в итоге подростки дошли до издевательств над сверстником.

В полиции добавили, что родителей уже привлекли к административной ответственности, а собранные на самих подростков материалы передали в следственный комитет для принятия законного решения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).