одной строкой

Красноярцам разрешили строить снежные горки во дворах

Красноярцам и всем жителям России разрешено строить горки из снега в своих дворах без их проектирования и регистрации объектов в Ростехнадзоре. С 2021 года регистрация была предписана законом.

Горки в Красноярске
Горки год назад официально приравняли к аттракционам: требовалось согласовывать и ставить на учет даже простые сооружения из снега. В результате их просто перестали строить. Теперь ограничения сняты

О послаблениях сообщил в своем тг-канале первый замгубернатора Сергей Пономаренко.

«Эта зима уже заканчивается, но к следующей, надеюсь, никому не придет в голову опять этот процесс излишне зарегулировать», – отметил он.

По словам Пономаренко, Росстандарт подготовит рекомендации к ГОСТу «Безопасность устройств для развлечений ГОРКИ ЗИМНИЕ», где будет сказано о том, что регламент не распространяется на снежные сооружения во дворах и горки на естественных склонах.

Напомним, с проблемой строительства горок муниципалитеты столкнулись в конце 2021 года. С появлением нового закона любые горки требовалось согласовывать и ставить на учет. Поэтому возведенные жителями объекты просто пускали под снос, чтобы избежать нарушений. В Заксобрании при обсуждении вопроса согласились с тем, что ситуация напоминает кино о том, как у детей украли Рождество.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).