одной строкой

Закон о туризме будет внесен на сессию Заксобрания края

В Заксобрании Красноярского края рассмотрят законопроект о развитии туризма и создании для него в регионе благоприятных условий. Документ готов к принятию во втором чтении.

У Красноярского края богатый потенциал для развития туризма

Как пояснил председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков, первое чтение законопроект прошел еще в 2018 году.

«За четыре года многое изменилось, в том числе федеральное законодательство, региональные меры поддержки, поэтому мы сейчас вносим одну большую поправку и, по сути, излагаем текст законопроекта в новой редакции. Закон фиксирует принципы развития туризма крае, текущие механизмы – теперь это прописанная база, от которой мы будем отталкиваться», – прокомментировал он.

Александр Новиков, ЗС
Александр Новиков: закон будет изложен в новой редакции

В новом законе будут закреплены уже применяемые в крае меры по информированию жителей о туристических услугах – туристско-информационные центры, портал о туризме в интернете, системы навигации, реестр туристских ресурсов и так далее.

Для подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и проводников планируется создать аттестационные комиссии. Особое внимание уделят школьному и речному туризму, пресс-турах и туристском бренде. Предпринимателям, занятым в туристической сфере, обещают поддержку, а бюджетам муниципальных образований края – межбюджетные трансферы на развитие отрасли.

Как именно будет развиваться туризм в Красноярском крае, будет решено за круглым столом с представителями этой сферы. Встреча пройдет в ближайшее время в рамках работы комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).