одной строкой

Алексей Додатко: «Все инициативные проекты красноярцев сделаны с душой»

В Красноярском крае активно развивается благоустройство и строительство «по заявкам» жителей – в программе поддержки местных инициатив за несколько лет приняли участие уже более 900 тысяч человек. Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко 2 февраля встретился с коллективом Института государственного и муниципального управления при правительстве региона, которое занимается поддержкой этого процесса. 

Модели проектов жителей
Сотни объектов в Красноярском крае создаются и благоустраиваются по предложениям самих жителей, которые участвуют в подготовке проектов

Институту в 2023 году исполняется 20 лет. Ежегодно его специалисты предостав­ляют до 5000 юридических консультаций муниципальным служащим и депутатам по локальным правовым актам, сопровождению проектов и множеству других вопросов. С 2010 года институт проводит Сибирский муниципальный форум, который имеет большую популярность у представителей местного самоуправления.

По мнению спикера ЗС, работа организации  – уникальный опыт, который позволяет совершенствовать инструменты публичной власти.

Институт муниципального управления

Участники встречи обсудили, как в крае поддерживают местные инициативы. Инициативным бюджетированием в регионе занялись с 2016 года. Суть его в том, что жители сами определяют, что именно нужно построить, благоустроить, модернизировать в муниципальном образовании.

После голосования, в котором люди делают выбор объектов, разрабатываются проекты для участия в краевом конкурсе, определяется объем их финансиро­вания. Организацией работы занимается Проектный центр инициативного бюджетирования института. Кстати, один из медиапроектов по теме стал лауреатом Всероссийского конкурса «ФинЗОЖ эксперт» в 2022 году.

С 2017 года в программе инициативного бюджетирования приняли участие более 900 тысяч жителей края.

Деньги на реализацию их предложений на 85% поступают из краевого бюджета, на 5% – местного, а 3% – средства самих граждан. По пожеланиям людей в крае появилось множество новых детских площадок и скверов, спортивных площадок, были отремонтированы объекты ЖКХ, культурные учреждения: всего реализовано 867 проектов. А с начала года по программе поступило уже 311 новых заявок.

Алексей Додатко на встрече в Институте управления

«Программа появилась при активном участии депутатского корпуса. Мы последовательно расширяли ее географию, теперь в нее вовлечены все территории края. С точки зрения эффективности решения вопросов местного значения это, пожалуй, одна из наиболее удачных практик, – отметил Алексей Додатко. – Люди сами выбирают приоритет, участвуют в нем своими деньгами, вовлекают местный бизнес, контролируют подрядчиков. В институте работают группы консультантов, которые помогают подготовить проекты в соответствии с требованиями. Мы видим, что заявки территорий – это не просто папки с документами, все проекты сделаны с душой».

По словам председателя краевого парламента, практику планируется поддерживать и дальше.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).