одной строкой

В Красноярске появился новый корпус пансионата для пожилых и инвалидов

В Красноярске открыл новый жилой корпус пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический». Это первый пансионат такого уровня в Сибири.

В Красноярске появился новый корпус пансионата для пожилых

С 27 января в новый корпус пансионата начнут переселять тех, кто ранее жил в старых деревянных зданиях либо находился в комнатах с двумя и более соседями, а также те, кто впервые обращается в пансионат.

В новом здании сделали отдельный жилой блок для немобильных и маломобильных, столовую на 100 посадочных мест, буфетные для самостоятельной готовки, медицинский блок, комнаты для общения с посетителями, просторные лифты и широкие коридоры. Кроме того, в распоряжении жильцов – зал для лечебной физкультуры, кабинет массажа, компьютерный класс, библиотека с читальным залом, кабинеты музыки и рисования, мастерские и зимний сад с волнистыми попугайчиками.

В Красноярске появился новый корпус пансионата для пожилых

Комнаты в пансионате рассчитаны на проживание 1-2 человек, мебель в них «максимально приближенная к домашней»: мягкие кресла, телевизор, торшеры.
В порядок привели и территорию вокруг пансионата: разбиты газоны, высажены деревья и кустарники, проложены тротуары и дорожки для прогулок, установлены фонари, беседки и скамейки. Жильцы, в том числе и с ограниченными возможностями, могут заниматься на спортивной площадка с уличными тренажерами.

«Сегодня в крае немало учреждений социального обслуживания, часть из них активно модернизируется, но этот интернат - лучший из них и являет собой пример, к которому мы должны стремиться. Важно, чтобы стандарты, внедренные здесь, работали не только для пациентов. Необходимо, чтобы опыт, накопленный в интернате, внедрялся и распространялся на другие учреждения социального обслуживания», - отметил Александр Усс.

Строительство нового корпуса началось в 2020 году и завершилось на год раньше запланированного. В проект вложили более 686 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).