одной строкой

Снятый в Красноярском крае исторический сериал начнут показывать по ТВ с 30 января

С 30 января на одном из федеральных каналов начнут показ исторической 8-серийной драмы «Красный яр», снятой летом прошлого года в Красноярском крае.

Снятый в крае исторический сериал начнут показывать по ТВ

Премьерный показ начнется уже через неделю – с 30 января на канале НТВ в 22:00, сообщил замгубернатора Василий Нелюбин.

В эфир будут выходить сразу по две серии с понедельника по четверг.

Драматический сериал «Красный яр» посвящен 200-летию Енисейской губернии. Действие сериала происходит в двух временных плоскостях – в 1860-х и 2020-х годах. В XIX веке в Красноярском крае развернулась настоящая золотая лихорадка, и именно с тех событий началось интенсивное развитие региона.

Снимала его кинокомпания «Триикс Медиа» при поддержке губернатора Александра Усса, министерства культуры края, золотодобывающей компании «Полюс» и АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий». Содействие в создании фильма оказало «Енисей кино», которое в том числе отвечало за подбор мест для съемок и актеров.

Съемки фильма проходили на территории Красноярского края – в Минусинске, Дивногорске, Шушенском, Красноярске, в Краснотуранском и Емельяновском районах, на Столбах и в «Гремячей гриве». Всего на 30 площадках.

«Это событие в полном смысле этого слова, очень знаковое, заметное и по-своему даже историческое. Может быть, мы чуть позже осознаем, что это значит. Игровое кино давно не снималось у нас в Красноярске, а многосерийные фильмы не снимались вовсе. Хотя наш, действительно, огромный, могучий и уникальный регион этого, безусловно, заслуживает», – отметил Александр Усс.

В картине сыграли 25 актеров красноярских театров, 6 московских и питерских актеров и, в массовых сценах, 90 жителей Красноярского края. В главных ролях – Константин Крюков, Петр Рыков, Эдуард Флеров, Софья Шуткина, Сергей Юшкевич, Денис Зыков, Макар Запорожский, Артем Рудой, Дарья Кукарских. Режиссер – Михаил Вассербаум.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).