одной строкой

Верховный суд утвердил приговор канскому подростку по «делу Майнкрафта»

Верховный суд РФ утвердил наказание канскому подростку Никите Уварову* в виде 5 лет лишения свободы. Напомним, 16-летнего школьника признали виновным по статье об обучении террористической деятельности.

Никита Уваров был признан виновным и получил 5 лет

ДЕЛА писали, что апелляционный военный суд не стал изменять срок Уварову*. Прокуратура в апелляции просила увеличить ему наказание с 5 до 9 лет. Теперь наказание утверждено.

Напомним, Уваров* и двое его товарищей были задержаны в ноябре 2022 года. «Дело Майнкрафта» получило название, так как они переписывались во «ВКонтакте» на темы анархизма и планов взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft.

Задержали же подростков, когда те расклеивали листовки в поддержку студента-«анархиста». Кроме того, в переписке товарищей нашли обсуждения изготовления петард и анархизма. 

Двух других фигурантов освободили от ответственности по статье о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, но по другим статьям они получили три и четыре года условно.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росинформонтиронга

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).