одной строкой

В деле банды Лимона появилось больше полицейских

В следственном комитете рассказали о ходе расследования уголовного дела жителя Красноярска, известного в криминальной среде как Лимон, а также его сообщников – сотрудников линейного отделения полиции Красноярска Сибирского линейного управления МВД России. Их обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий по предварительному сговору.

Лимон сколотил банду из тех, кто должен был его ловить
Лимон сколотил банду из тех, кто должен был его ловить

В ведомстве отметили, что ранее в деле фигурировали только сам криминальный элемент и двое правоохранителей. Теперь же число последних выросло до 6.

Материалы в следком передали сотрудники УФСБ. Следствие установило, что Лимон решил похитить у знакомого значительную сумму денег. Для этого преступления он привлек шестерых сотрудников полиции, а также еще одного знакомого.

30 июня полицейские сговорились и отправились в ТРЦ. Там они незаконно задержали жертву и его сожительницу. Обоих доставили в привокзальное помещение и удерживали 8 часов – тоже незаконно. Кроме того, во время личного досмотра у мужчины изъяли около 3 млн рублей.

Задержанных держали в пустующем кабинете полиции на вокзале. Ранее он работал, но впоследствии закрылся – однако сообщники о нем знали и имели к нему доступ.

Затем в дело вступил другой сообщник. Он приехал на место и заявил незаконно задержанным, что может решить все вопросы за 6 млн рублей. У потерпевшего не было таких денег, поэтому он согласился расстаться с тремя миллионами, которые у него забрали при досмотре. Подельник вместе с полицейскими поделили эту сумму.

Кроме того, в ходе расследования этого преступления было установлено еще одно, совершенное фигурирующим в деле сотрудником полиции.

В марте 2022 года он находился около своего дома в Красноярске. Там, действуя из корыстных побуждений, сотрудник получил от мужчины 500 тыс. рублей за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности.

Сейчас участники дела – четверо сотрудников полиции, а также житель Красноярска, – находятся под стражей. Двое сотрудников отправлены судом под домашний арест. Еще один фигурант получил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Всем уже предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).