одной строкой

Балет Красноярского оперного снова покажут в Большом театре

Балет «Катарина, или Дочь разбойника» в постановке Красноярского театра оперы и балета покажут 21 марта на сцене Большого театра в Москве. Напомним, у спектакля 10 номинаций на главную театральную награду – «Золотую маску».

Балет Катарина, или Дочь разбойника

Красноярский театр покажет «Катарину» в Большом в первый раз почти за 100 лет – одна из первых премьер балета состоялась именно на этой сцене в 1850 году, отметил министр культуры края Аркадий Зинов. А для красноярцев спектакль станет повторным выходом на знаменитую сцену – в прошлом году летом во время гастролей оперный привез в Москву и «Катарину», и две оперы: «Дон Жуан» и «Лакме».

Участники балета на сцене Большого театра

21 марта балет станет частью программы «Золотой маски» – на премию постановка претендует в 10 номинациях как балет/спектакль, работа дирижера в балете – современном танце, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая работа балетмейстера-хореографа, композитора в музыкальном театре, работа художника, работа художника по костюмам и художника по свету.

Балет Катарина, или Дочь разбойника
Балет «Катарина, или Дочь разбойника» в постановке красноярского оперного попал практически во все главные номинации главной театральной премии

Хореографом и либреттистом «Катарины», премьера которой состоялась в Лондоне в 1848 году, был автор «Жизели» Жюль Перро. Он же ставил балет на сцене Большого театра Петербурга (ныне Мариинский театр), а затем спектакль перенесли в Большой театр Москвы. Музыку к балету написал композитор Цезарь Пуни, причем в красноярской постановке используется музыка и из других произведений итальянского автора.

Красноярцы же смогут увидеть «Катарину» на сцене своего театра в начале марта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).