одной строкой

В Красноярском крае выросли выплаты на близнецов

В Красноярском крае проиндексировали размер местной выплаты при рождении 2 или 3 детей одновременно. 

Дети в роддоме
При рождении тройни красноярские родители получат от края пособие: около 250 тысяч рублей

Сумма пособия различается в зависимости от места проживания: чем севернее, тем оно больше. Так, с января 2023 года в центральных и южных районах края, включая Красноярск, при рождении двойняшек на каждого ребенка выплатят по 82 725 рублей, в Лесосибирске – 101 815 рублей, в Норильске – 114 542 рубля. Это на 4,2 тысячи рублей больше, чем раньше.

Обратиться за назначением единовременного пособия на близнецов надо не позже, чем через полгода после их рождения.

Оформить выплаты удобнее всего через портал государственных услуг. Но можно прийти в МФЦ или территориальное отделение соцзащиты лично, предоставив минимальный пакет документов: это паспорт и свидетельства о рождении детей.

По словам министра социальной политики края Ирины Пастуховой, в 2022 году выплатами воспользовались родители 421 ребенка, общая сумма их составила около 39 млн рублей.

Мера поддержки предоставляется по национальному проекту «Демография».

Кроме того, напомним, с начала года в крае были проиндексированы и другие социальные пособия, а семьи с детьми будут получать единую выплату, которая объединит шесть прежних мер поддержки. Кроме того, вырос размер краевого материнского капитала (при рождении третьего или последующего ребенка). Он  составляет теперь 167,7 тыс. рублей вместо 159,1 тысячи.

В крае в 2023 году вводится и особая форма помощи многодетным – земельный сертификат вместо предоставления земельного участка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).