одной строкой

За майские пожары в Заозерном будут судить начальника Рыбинского РЭС

В Красноярском крае будут судить начальника Рыбинского РЭС. Его обвиняют в халатности, приведшей к массовому пожару, в котором погиб человек. Огонь нанес ущерб на 49 млн рублей.

Пожары в Заозерном в мае этого года
Пожары в Заозерном в мае этого года

Как сообщили в прокуратуре, уголовное дело было возбуждено в отношении должностного лица ПАО «Россети Сибирь» – «Краснояркэнерго», начальника Рыбинского РЭС. Следствие установило, что он нарушил правила противопожарного режима и пожарной безопасности и не обеспечил безопасное функционирование объектов распорядительного электросетевого комплекса и их подготовку к пожароопасному периоду весной.

Последствия пожаров в Красноярском крае
Последствия пожаров в Красноярском крае

Речь идет об очистке территории от сгораемых отходов и скосе травы. Также установлено, что начальник не внес участок местности в районе расположения трансформаторной подстанции наружной электроустановки в перечень пожароопасных участков и не организовал на нем противопожарные мероприятия.

Последствия пожаров в Красноярском крае
Последствия пожаров в Красноярском крае

7 мая во время сильного ветра наклонилась электроопора, одна линия электропередачи натянулась и оторвалась. Произошло короткое замыкание, от которого загорелась сухая трава. Ветер раздул огонь, и пожар пошел по улицам города.

Сгорели 37 частных домовладений – жилые дома, постройки и другие сооружения. В одном из домов погибла 85-летняя жительница Заозерного. Ущерб от пожара превысил 49,1 млн рублей.

Уголовное дело против начальника Рыбинского РЭС направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

ДЕЛА писали, что всего во время майских пожаров в крае погибли 8 человек.

В ПАО «Россети Сибирь» прокомментировали ситуацию с уголовным делом:

«Согласно результатам работы независимых экспертов, которые расходятся с данными следствия, очаг пожара находится далеко от электросетей компании, у реки Барга. По данным пожарно-технической экспертизы, причиной пожара является человеческий фактор: тлеющие окурки, непотушенный костер или пал травы. Эксплуатация объектов электросетевого хозяйства осуществляется обществом в режиме безопасного функционирования, в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).