одной строкой

БоАЗ награжден за помощь в сохранении культурного наследия Богучанского района

В Богучанском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию музея и 120-летию со дня рождения его основателя Даниила Марковича Андона.

Празднование в музее

На мероприятии собрались патриоты краеведения, внесшие личный вклад в создание музейных экспозиций, посвященных богатой истории Приангарья, а также в проведение исследовательских работ. Благодаря их труду Богучанский краеведческий музей им. Андона сегодня по праву можно назвать одним из лучших муниципальных в Сибири. А на днях он получил диплом победителя в конкурсе «Музей года. Енисейская Сибирь-22», в номинации «Музей-издатель».

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Слова великого Ломоносова сегодня как никогда актуальны. Спасибо коллективу музея за их работу, любовь к малой родине и сохранение культурного наследия для будущих поколений», – сказал глава Богучанского района Алексей Медведев.

Гостям торжества приготовили яркую программу, рассказывающую о том, как причудливо сплелись в один клубок нити истории Богучанского района и создателя музея Даниила Андона. Он родился в 1902 в Молдавии, дважды был арестован, в Сибирь попал как политический ссыльный. Благодаря сибирскому молдаванину и его энтузиазму были собраны первые экспонаты для будущего музея.

Празднование в музее

Среди гостей праздника был Дмитрий Андон, внук Даниила Марковича, вместе с семьей. А также друзья и надежные партнеры музея, такие как Богучанский алюминиевый завод. Благодаря металлургам музей издал уникальную краеведческую настольную игру, посвященную ангарским традициям и современным достижениям Богучанского района. Благодарственным письмом за поддержку музейных проектов награжден Андрей Картавцев, генеральный директор БоАЗ, и Татьяна Каминская, руководитель пресс-службы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).