одной строкой

Закон о вытрезвителях в Красноярском крае принят после бурных обсуждений

Сессия Законодательного Собрания Красноярского края приняла во втором чтении закон о вытрезвителях. Край принимает на себя расходные обязательства по созданию четырех учреждений – двух в Красноярске и по одному в Норильске и Ачинске. В обсуждении вопроса депутаты высказывали самые разные мнения. 

Машина скорой помощи

Ранее, после заседания профильного комитета, стало известно, что вытрезвители на 20 мест уже в апреле 2023 года откроются в Красноярске (два учреждения) и Норильске, на 10 мест – в Ачинске.

В вытрезвители будут доставлять пьяных в невменяемом состоянии – через приемные покои больниц, куда вначале отвезут их полиция или скорая. Пребывание людей в вытрезвителях рассчитано на сутки и будет бесплатным (исключая случаи административных нарушений). Вместе с тем суточная стоимость услуги составляет 2600 рублей – деньги выделят из краевого бюджета.

Общая сумма финансирования по организации работы вытрезвителей – более 112 млн рублей по госпрограмме «Развитие здравоохранения».

Актуальность законопроекта подтверждается практикой: так, только за ноябрь в две больницы Красноярска поступили 27 потенциальных клиентов вытрезвителей, при этом 21 человек пережил ампутацию после пребывания на морозе.

Принимать закон необходимо, уверен председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, хотя вопросов по организации вытрезвителей много. Их предполагается регулировать подзаконными актами.

Обсуждая тему, депутат  Ирина Иванова высказала опасения, что могут быть нарушены права клиентов вытрезвителей, а депутат Елена Пензина обеспокоилась безопасностью медиков. По мнению Дениса Терехова, в законопроекте есть коррупциогенные риски – возможности для «нечистых на руку полицейских». А Владислав Зырянов усомнился в том, что дальнейшая правоприменительная практика будет прозрачной.

Екатерина Уделько, имея медицинский опыт, высказалась за необходимость вытрезвителей. Александр Бойченко, согласный с этим, отметил, что при создании таких учреждений надо использовать частно-государственное партнерство.

Подводя итоги, Илья Зайцев заверил, что профильный комитет будет контролировать реализацию закона, нужного обществу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).